Кондиционеры
для серверных
и дата-центров

Кондиционеры для серверных помещений и дата-центров

Кондиционеры для серверных
и дата-центров​​

Компания «Аквасистем» предлагает кондиционеры для серверных помещений любой конфигурации в Иркутске! Широкий ассортимент от экономичных моделей до специализированных прецизионных систем.

Нужна помощь в подборе? Звоните! 8 (3952) 990-118 

—  Проконсультируем по всем вопросам
—  Подберем оборудование
—  Рассчитаем стоимость

На сегодняшний день трудно представить себе функционирование любой компании без использования серверного оборудования, а его бесперебойная работа напрямую зависит от правильно организованного охлаждения. Поэтому к организации кондиционирования специальных помещений, таких, как серверные, дата-центры, телекоммуникационные узлы предъявляется ряд специфических требований.

Требования к системе кондиционирования серверных помещений

  • Работа без перерывов и простоев 24 часа в сутки. Оборудование, применяемое для кондиционирования серверных помещений, должно обладать высокой надежностью.
  • Жесткая поддержка заданных параметров температуры. Суммарная мощность кондиционеров (без учета резервных) должна быть достаточной для поддержания температур в диапазоне от 18 до 24 градусов, а также предусматривать резерв на наращивание телекоммуникационного оборудования.
  • Низкотемпературные комплекты для круглогодичной работы. Кондиционеры в серверных должны быть оборудованы зимними комплектами для работы на охлаждение при отрицательных температурах наружного воздуха.
  • Система ротации и резервирования. Для обеспечения надежности кондиционирования серверных помещений должно быть предусмотрено резервирование по количеству независимых кондиционеров, а для равномерного износа оборудования рекомендуется применять блоки ротации.

Типы кондиционеров для серверных помещений

1. Прецизионные кондиционеры

Для обеспечения необходимого температурного и влажностного режима в помещениях с особо важным телекоммуникационным и серверным оборудованием применяются специализированные и высоконадежные прецизионные кондиционеры. Все прецизионные кондиционеры оснащены мощными фильтрами, которые задерживают пыль. Воздух в систему может поступать непосредственно из помещения или из пространства над подвесным потолком. Обратная подача воздуха может осуществляться, как снизу, так и сверху. Использование прецизионных кондиционеров для кондиционирования серверных помещений является наиболее качественным и соответственно дорогим решением.

Преимущества прецизионных кондиционеров:

  • точность контроля и поддержания температуры до 0,5 °С и влажности до 2%;
  • надёжность работы при непрерывной эксплуатации, 100% резервирование и автоматическая ротация;
  • возможность работы в самом широком диапазоне температур наружного воздуха – от -50 до +50 градусов
  • совместимость с системами диспетчерского контроля и системами управления микроклиматом здания.

2. Полупромышленные сплит-системы

Преимущества полупромышленных сплит-систем:

  • Обладают большей мощностью, в сравнении с бытовыми сплит-системами, холодопроизводительность которых составляет до 10 кВт.
  • Предназначены для более крупных серверных помещений.
  • Возможность размещения наружных и внутренних блоков на значительном расстоянии друг от друга (до 50 м).

3. Бытовые сплит-системы

В подавляющем большинстве случаев для кондиционирования небольших серверных помещений применение мощных и высоконадежных кондиционеров не является целесообразным и экономически оправданным. В таких случаях с поставленной задачей вполне успешно справляются кондиционеры бытовых и полупромышленных серий настенного, кассетного, канального или напольно-потолочного типа, при условии их адаптации для работы при пониженных температурах наружного воздуха. В качестве экономичного и надежного решения для обеспечения бесперебойной работы хорошо зарекомендовали себя настенные on/off сплит-системы ROYAL Clima.

Данные сплит-системы обладают рядом преимуществ, которые обусловлены особенностями серверных помещений:

  • Компактные размеры, что позволяет размещать их маленьких по площади серверных комнатах.
  • Повышенная холодопроизводительность, в сравнении с аналогичными моделями других производителей.
  • Настенные сплит-системы создают мощный управляемый воздушный поток, который можно направить в ту область серверной комнаты, где тепловыделение наиболее значительно. Для сравнения кассетные сплит-системы не могут создать аналогичный по силе и направленности воздушный поток, так как его распределение идет сразу по четырем направлениям.

Работа кондиционеров в зимнее время

Необходимо отметить, что в отличие от квартиры или офисного помещения, охлаждение в серверной требуется круглогодично. Однако работа бытовых кондиционеров не возможна при температуре наружного воздуха ниже заявленных в техническом паспорте завода изготовителя (0°С, иногда -7°С). Это связано с тем, что отрицательная температура наружного воздуха приводит к аварийной работе, сокращению срока службы и выходу сплит-системы из строя. Для обеспечения круглогодичной работы в режиме охлаждения необходимо применение специальных низкотемпературных комплектов. Подробнее в нашей статье: Зимние комплекты для кондиционеров.

Система ротации и резервирования

Важным вопросом организации работы системы кондиционирования воздуха в серверных помещениях является надежность. Сбой охлаждения серверной комнаты повлечет за собой выход из строя дорогостоящего оборудования за сравнительно короткий период. Система охлаждения серверной не может считаться надежной, если она не обеспечивает резервирование охлаждающего оборудования. Вопрос гарантии постоянной работы системы охлаждения всегда стоит обособленно и на базе какого бы оборудования не выполнялось охлаждение всегда требуется резерв. 

Для экономии электроэнергии, повышения отказоустойчивости сплит-систем, а также для обеспечения бесперебойного функционирования охлаждения, очень часто применяется схемы резервирования и попеременного переключения кондиционеров, выполненные на основе блоков ротации БУРР и БИС. Подробнее в нашей статье: Система ротации и резервирования кондиционеров в серверной.

Звоните! Мы поможем вам!

Отправляйте заявку на расчет!

—  Проконсультируем 
—  Подберем оборудование
—  Рассчитаем стоимость

Чтобы приобрести кондиционеры для серверных помещений в Иркутске, правильно подобрать оборудование, сделать расчет системы кондиционирования, получить профессиональную консультацию обратитесь к специалистам, нашей компании! Производим отправку транспортными компаниями по Иркутской области и в соседние регионы, города Ангарск, Усолье-Сибирское, Усть-Илимск, Братск, Улан-Удэ, Чита, Хабаровск, Якутск и другие.