Зимние комплекты для кондиционеров

Зимние комплекты (или низкотемпературные комплекты) чаще всего используется в серверных помещениях и обеспечивает бесперебойную  работу систем кондиционирования при отрицательных температурах наружного воздуха. 

Необходимо отметить, что в отличие от квартиры или офисного помещения, охлаждение в серверной требуется круглогодично. Однако работа бытовых кондиционеров не возможна при температурах наружного воздуха ниже заявленных в техническом паспорте завода изготовителя (0°С, иногда -7°С). Это связано с тем, что отрицательная температура наружного воздуха приводит к аварийной работе, сокращению срока службы и выходу сплит-системы из строя. Для обеспечения круглогодичной работы в режиме охлаждения необходимо применение специальных низкотемпературных комплектов. Данные комплекты состоят из регулятора давления конденсации, нагревателей картера, дренажного шланга и в некоторых случаях – нагревателя капиллярной трубки. 

Состав низкотемпературного комплекта кондиционера

Регулятор давления конденсации – это микропроцессорная система, необходимая для обеспечения работоспособности сплит-систем, работающих в режиме «охлаждение» либо в режиме «охлаждение-нагрев» номинальной мощностью до 14 кВт с помощью изменения скорости вращения вентилятора наружного блока кондиционера в зависимости от температуры окружающей среды. Регулятор поддерживает давление конденсации на номинальном уровне независимо от колебаний температуры окружающей среды благодаря изменению расхода воздуха через теплообменник конденсатора внешнего блока. В качестве регулирующего элемента используется полупроводниковый термодатчик, закреплённый на «калаче» конденсатора внешнего блока. Таким образом при глубоких отрицательных значениях температуры окружающего воздуха, вентилятор наружного блока останавливается полностью и горячий хладагент остывает и конденсируется сам, просто за счет теплообмена, протекающего без обдува теплообменника.

Нагреватель картера, входящий в состав зимнего комплекта, опоясывает компрессор в нижней его части и решает проблему «холодного» пуска компрессора, подогревая масло. В качестве нагревателя используется саморегулирующийся греющий кабель с концевой муфтой. Главным достоинством данного кабеля является его свойство изменять мощность обогрева в зависимости от окружающей температуры. Таким образом достигается наиболее оптимальный режим работы – кабель нагревается тем сильнее, чем ниже температура окружающего воздуха или компонента, на котором он установлен. 

Нагреватель дренажного шланга замеряет температуру окружающего воздуха и при низких значениях запускает обогрев шланга, препятствуя замерзанию конденсата, закупорке шланга и обратного тока конденсата из внутреннего блока сплит-системы.

Нагреватель капиллярной трубки замеряет температуру окружающего воздуха и при низких значениях запускает обогрев капиллярной трубки / дросселирующего элемента и поддерживает его температуру, препятствуя его закупорке маслом и исключая снижение эффективного сечения. Применяется для эксплуатации сплит-системы в условиях крайнего севера, при температуре окружающего воздуха ниже -30°С.

Зимние комплекты для кондиционеров в Иркутске

Зимние комплекты для кондиционеров - купить в Иркутске

Для того, чтобы приобрести зимние комплекты, устройства ротации и резервирования, кондиционеры для серверных помещений в Иркутске, правильно подобрать оборудование и сделать расчет обратитесь к специалистам, нашей компании:

Тел.: 8 (3952) 990-118
Тел.: 8 (950) 123-23-70